Любовь к себе: не один в поле воин

В прошлой своей заметке я затронул тему любви к себе. А теперь давайте поговорим подробнее о том, зачем же нам любить себя, и как отношение к себе связано с событиями нашей жизни.

Ну что же, проникаемся любовью к себе, набираем полные легкие ответственности, зажмуриваем глаза на слабости других и ныряем в захватывающий поток собственной жизни, словно капля в море, осознавшая вдруг и свою уникальность, и причастность ко вселенной.

Зачем любить себя?

Как вы думаете, способен ли сомневаться в собственных силах искренне любящий себя Человек, быть неуверенным в том, что у него хватит способностей реализовать все, что его действительно интересует, к чему он стремится?
Может ли человек, который любит себя всем сердцем, быть убежденным в своей недостойности, считать, что он не заслуживает того, чего искренне хочет?

Какие неправдоподобные и дикие картины, правда?
И как эти убеждения ограничивают нашу способность добиваться желаемого!

А ведь никто не будет спорить с тем, что уверенность в себе — неотъемлемое качество успешных людей.
Любите себя — будьте уверенными в себе.

Ну а честолюбие — та сила, что заставляет нас возводить храм нашего счастья таким, каким мы хотим его видеть. Не останавливаться на достигнутом, и не бояться желать большего.
Любите себя — будьте честолюбивыми.

Любовь к себе — основа нашего позитивного настроя. Активная жизненная позиция, уверенность в успехе и светлом будущем — та сила, которая в любых жизненных обстоятельствах не дает нам повесить руки и опустить нос… хм, похоже я что-то перепутал… :)

Оптимистичный взгляд на жизнь — залог вашего ежедневного пребывания в чудесном настроении, ваших маленьких (или немаленьких) локальных будничных побед:

  • над своими эмоциями,
  • над своим настроением,
  • над собственной ленью,
  • над навязчивым желанием отложить важные дела,
  • над глупым желанием плоти съесть какую-нибудь гадость,
  • над соблазном проспать еще пару часов собственной жизни.

Но ведь именно так и только так, шажок за шажком, вы можете придти к своему счастью, стать своим идеалом, Человеком с большой буквы, придти туда, куда…. куда невозможно придти никогда, но всегда есть возможность приблизиться! Как говорится: нет предела совершенству, зато есть предел у нашей лени. К счастью!

Ответственность за свою жизнь

Часто люди боятся ответственности в любой форме. Ведь ответственность — это всегда означает возможность ошибки, провала, разочарования… Впрочем, точно так же ответственность — это всегда возможность полной победы, достижения, осознания.

И еще один момент:
невозможно встать у руля своей жизни, не приняв полной ответственности за то, какие мы сейчас, что происходит в нашей жизни, где мы находимся и куда движемся. Лишь мы сами — творцы своего счастья и несчастья. Этот принцип — основной. Именно он является тем фундаментом, на котором стоит строить свое будущее. Это первая большая цель, значительная веха на пути самосовершенствования. Обойти ее и продолжить двигаться дальше — нереально.

Любить себя — взять на себя полную ответственность за свое душевное состояние, интеллектуальное развитие, физические возможности.
Любить себя — понять, что именно мы в наибольшей степени создаем свой мир.

Наше отношение к себе, к другим, к миру находит отражение в нашей жизни. Более того, наше отношение к себе влияет на наши убеждения, которые, в свою очередь, влияют на наше восприятие действительности. Мы имеем только то, чем заняты наши мысли.

Подобное притягивает подобное.

Изменить мир

А сейчас попытайтесь вспомнить человека, который каким-либо образом мешает вам в достижении ваших целей, пусть неосознанно, но ставит палки в колеса, или этот человек не такой, каким бы вы хотели его видеть, что и останавливает вас на пути к успеху. Подумайте о человеке, который мешает вам Жить, который превращает вашу жизнь в нечто невообразимо судорожное и бесперспективное.

Кто это?

  • Быть может, слишком строгий и придирчивый начальник?
  • Или, наоборот, безответственные пассивные подчиненные?
  • Скучный не разбирающийся в своем предмете лектор?
  • Не чистый на руку чиновник?
  • Или же заказчик, который не знает, что хочет?
  • А может, вечно недовольный всем супруг/супруга?
  • Безалаберные ленивые дети?

Простите, что навел вас на такие серые мысли, однако же единственный человек, который действительно “мешает” вам Жить — это опять-таки ВЫ САМИ! И если вам действительно пришли мысли о других людям, которые вам “неудобны”, то вам еще предстоит усвоить главный принцип осознанной жизни. Разрешите повторюсь:

Человек сам творец своего счастья и несчастья.

Значит, в наших силах изменить мир к лучшему, свой мир. А ведь если каждый привнесет в жизнь капельку любви, красоты, мудрости, каким прекрасным местом станет наша Земля.

Океаны любви,
моря страсти,
бурлящие реки жизни,
горные вершины целей,
долины спокойствия и умиротворенности,
яркие джунгли эмоций,
богатые залежи идей,
созревшие поля начинаний и планов,
атмосфера жизни и Радости -
планета Земля,
родной дом Человека.

И это наш мир! И только мы способны сделать его таким. Ну а начать необходимо с чего? С себя, конечно же!

Капля в море

Да, бой с самим собой есть самый трудный бой.
Победа из побед — победа над собой.

Ф.Логау

В ваших силах сделать себя лучше.

И не стоит оглядываться на других! Идите вперед, высоко подняв голову! Наиболее достойные, “созревшие”, последуют следом за вами.

Отвечайте за себя, за свои действия, за свои мысли, за свой образ жизни.

Пусть другие пьют, курят, матерятся, строят интриги, воруют, дают и берут взятки — пусть!

НО

Я

НЕ БУДУ

“Один в поле не воин?”

Ты лучше вот о чем подумай, кузнец. Ты один, как перст, да таких перстов вас в городе тысяч десять.

Братья Стругацкие “Трудно быть Богом”

14 thoughts on “Любовь к себе: не один в поле воин

  1. Хороший пост, позитивный. Понравилась мысль про виновных людей, которых мы сами себе придумываем… Вот только иногда у тебя пост становится немного на проповедь похожим, но это так, на заметку тебе ;)

    Офтоп: Почему нельзя прочитать весь пост через РСС? Неудобно каждый раз заходить на сайт да и времени часто на это не хватает…

  2. Pingback: Поляризация: 2-й день | LifeIdea.org

  3. Отличная статья! Прочитал с утра, заряд бодрости на весь день! И самое главное, появилось желание что-то изменить. Спасибо!

  4. Pingback: Откройте свою душу или выходим в свет (networking, мотивация, удача, успех)

  5. Здоровово это про странников.Тронуло. Даже очень, особенно о любви к себе, вроде не ново, но заряжено энергетически очень сильно. спасибо!!!

  6. Pingback: Поднимаем себе настроение или Я самый скромный! (любовь, мотивация, удача, успех)

  7. всё понятно..кроме одного..как всё таки полюбить то себя???ненавистного просто

  8. Благодарю Вас, Ильдар, за “энергетическую” заметку и очень хочется поинтересоваться: а Вы сами живёте по тем законам, о которых пишите? Согласитесь, что несмотря на то, что каждое слово, наполненное позитивом и благоприятной энергетикой – старо как мир и что всё, о чём Вы пишите, прописные истины, я встречаю в каждой книге по самопознанию и саморазвитию. Было бы интересно прочесть реальные случаи из Вашей жизни, как Вы проявляли любовь к себе и к окружающим,как Вы плещетесь в океане любви и в море страстей и позитива, как Вы идёте вперёд с высоко поднятой головой. Благодарю за уделённое время моему комментарию и возможную ответную реакцию :)

  9. Уважаемый Ильдар! Вы, вероятно, много читали Мирзакарима Норбекова? Уж очень похожа эта статья на выдержки из его книг…Стыдно!!!

  10. Статья отличная Ильдар! Во многом с тобой согласен. Ира, у Норбекова сплошной плагиат, известный факт.

  11. Ок, “заметку” понял, осмыслил и принял к сведению :)
    Я включил отображение частичной ленты RSS по нескольким причинам. Главная из них – мое желание увидеть читателей на своем сайте. Разве я так много хочу за свой труд? :)
    Не обязательно читать статьи при их получении по RSS – отложите статью до более удобного вам времени.

    UPDATE: Отображение полных статей в RSS я все-таки включил – об этом читайте в моей статье “Full RSS на BuildYourself.ru”

  12. Вам спасибо!
    Такие отзывы я стараюсь сохранить себе на добрую память, чтоб в минуты грусти и уныния взглянуть на них и вновь наполниться энергией, и Творить, Творить, Творить!

  13. Спасибо, Анна, за комментарий. Я подумаю над вашими словами. Первоначально, конечно, я хотел делать блог более «личным», но в последнее время что-то немного отстранил его от того, что происходит в моей жизни. Возможно, немного поменяю формат в ближайшее время.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>