Любовь… к себе

Любовь-любовь… Ах, некогда я любил!.. А теперь — некогда…”

Андрей Кнышев

Подумайте о самом близком человеке,

  • о том, роднее и ценнее которого нет никого на свете,
  • о человеке, которого вы искренне любите, обожаете,
  • о том, кем восхищаетесь,
  • о том, кто удивляет вас каждый день своей уникальностью,
  • о том, кто всегда поймет вас, примет таким, какой вы есть, немного поругает вас за лень и бездействие и порадуется за ваши успехи,
  • о Человеке с большой буквы!

Любовь к себеНу что, вспомнили такого человека?
Не вспомнили? Ну же, подумайте хорошенько!
Правильный ответ единственный и самый простой:
этот человек — ВЫ САМИ!!!

Если вы подумали так же, то я очень рад, что вы себя любите! Уверен, вам все же будет интересна моя статья, однако истинная ее аудитория — те, кто избрал самым близким себе существом другого человека, НЕ самого себя! Но ведь это невиданно и неслыханно, чтобы вы не любили себя!

Ну кто, скажите мне, кто же еще сможет позаботиться о вас так, как только вы сами можете?
Да никто, только ваша ясная голова на плечах и “прямые” руки.
Кто творец вашего будущего, создатель настоящего и хранитель прошлого?
Вы и только вы сами!

Этой публикацией я открываю серию статей, посвященных самой прекрасной и чистой любви на свете, самой созидательной, светлой, яркой, преображающей — любви к себе, к себе любимому. Пока в планах статьи “Один в поле” и “Истинная и ложная любовь к себе”. Также на примете парочка идеек по организации массового пинка под зад на тему “Я люблю себя”, однако вопрос выхода в свет будет всецело зависеть от вашей реакции.

Любовь к себе и эгоизм

А диапазон реакции может быть достаточно широк: от благодарности до осуждения. Дабы не прослыть конченным эгоистом и самовлюбленным нарциссом, постараюсь пресечь все возможные недоразумения. Давайте сразу же определимся с терминами.

По словарю Даля:

Эгоизм — (от лат. “себялюбие”) забота об одном лишь самом себе, БЕЗ вниманья к другим.
Эгоист — себялюб, кто добр к одному себе, а до других ему нужды нет. Себялюб говорит: “Было бы мне хорошо, а там — хоть волк траву ешь!”

Определение из глоссарий.ру:

Эгоизм — ценностная ориентация; морально-этический принцип, характеризующий поведение человека:
- стремящегося к удовлетворению лишь собственных потребностей и интересов;
- пренебрегающего интересами других;
- относящегося к другому человеку как к объекту и средству достижения своекорыстных целей.

Разобравшись с понятиями, озвучу и так напрашивающийся вывод: любовь к себе и эгоизм — совершенно разные вещи. Более того, лишь человек, способный любить и принимать самого себя, сможет действительно ценить, признавать и уважать другого. (Помните заповедь? “Возлюби ближнего своего, КАК САМОГО СЕБЯ”.) Более того, любовь к ближнему своему — самое светлое проявление любви к себе.

Что такое любовь?

Существует множество толкований этого чувства (действия, состояния): философские, библейские, эзотерические… Мне больше по душе объяснение любви через триединство души, разума и тела:

Единение душ порождает понимание,
единение разумов — уважение,
единение тел — желание.
И только единение всех трех порождает любовь.

Правда, определение это совсем не для той любви, о которой я веду речь. Однако же, любовь к себе тоже основывается на триединстве души, разума и тела. Но об этом чуточку ниже.

Сперва давайте взглянем на любовь с религиозной точки зрения.

Определение любви в религии

Дорогие мои, будем же любить друг друга. Любовь дана нам от Бога, и каждый, кто любит, рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не знает Бога, потому что Бог есть любовь! Дорогие мои, если Бог нас так любит, то и мы должны любить друг друга.
Бога не видел никто никогда, но если мы любим друг друга, то в нас живет сам Бог и Его совершенная любовь. Мы узнали любовь Божью к нам и приняли её верой. Бог есть любовь, и тот, кто пребывает в любви, пребывает в Боге. В любви нет страха, совершенная любовь прогоняет страх. Страх всегда связан с наказанием, и кто живет в страхе, тот не доверяет полностью Богу, а значит, еще не достиг совершенства в любви.

Апостол Иоанн

Не думаю, что необходимо еще что-нибудь добавлять к этим словам.

Триединство души, разума и тела

Любовь имеет сакральный смысл. Любовь к себе, как одно из проявлений этого чувства, является основополагающим фактором счастья человека, его успеха, жизненного состояния, удовлетворения жизнью.

Любовь к себе — это

  • юная благородная душа,
  • дисциплинированный мудрый разум,
  • здоровое красивое тело.

И если какой-то компонент отсутствует, личность человека теряет свою целостность, а жизнь — краски.

Любить себя — это постоянно самосовершенствоваться, развиваться во всех трех направлениях, уделяя каждому достаточное количество времени. Пренебрежение каким-либо параметром ведет за собой несбалансированность развития и даже его остановку:

  • жалкая душонка не способна к увеличению доброты и красоты в этом мире,
  • слабый разум не в состоянии найти необходимые решения и следовать их выполнению,
  • а запущенное здоровье просто не позволит вам наслаждаться жизнью.

Любите себя

Любовь — это ВСЕ, и это ВСЕ, что мы знаем о ней.

Эмили Дикинсон

Ведь Человек, любящий себя, уверен в своих силах, излучает положительную энергию и словно магнит притягивает в свою жизнь хороших людей и положительные события.

Так что любите себя, любите себя всего, хольте и лелейте с ног до головы, радуйтесь и гордитесь каждым порывом души, ловите и смакуйте самую незначительную мысль!
Любите себя все больше и больше = самосовершенствуйтесь, развивайтесь и изменяйте свою жизнь к лучшему.

А о прекрасном мире, наполненном любовью, молочных реках и кисельных берегах, морях страсти, бурлящих реках жизни, истинной и ложной любви к себе я напишу в следующих статьях.

11 thoughts on “Любовь… к себе

  1. Pingback: Не терять запала! (мотивация, мыслебред, удача, успех)

  2. Интересная позиция, но я с ней согласен, ибо тот кто не любит себя не способен любить других… Главное все в меру :)

  3. Если есть очень позитивное отношение к себе, значит соответственно, нет и внутренней агрессии, которая направлена против самого человека. Это значит, что не создаешь себе проблем, которые порождает внутренняя агрессия, втыкающая палки в колеса любому делу.

    А еще, в цигун есть такая техника, “внутренняя улыбка”. Суть ее в том, что надо поочереди посылать энергию любви каждому органу своего тела по очереди. Это избавляет от многих проблем со здоровьем и дает очень сильный эмоциональный позитивный заряд.

  4. Себя любить безусловно нужно, но также нужно помнить, что чрезмерная влюбленность в себя- это путь к одиночеству.

  5. Добрый день.
    Порой в заботах мы забываем что такое любовь и живем по накатанной, а между тем это болшая работа над собой и этого не надо забывать. Совершенствоваться , идти вперед в ногу со временем, холить и лилеять себя. Но всегда задаешься вопросом где грань между любить себя и эгоизмом/

  6. Любовь и эгоизм -это совершенно разные вещи. Их даже ставить рядом нельзя. Эгоизм-это скорее глубокий страх, который куда то гонит. А глубокая любовь-это совершенство, которое абсолютно природно и свойственно всему живому. Эгоизм-это внешнее проявление страха, а любовь-это абсолютное проявление совершенства..

  7. Любовь к себе- это принятие себя траким какой ты есть, со всеми достоинствами и недостатками. Нужно позвилить самому себе чувствовать и делать всё что захочется(желательно в рамках УКРФ), невзирая на общественное мнение. Только так можно в полной мере реализовать себя. Общественная мораль ограничиват нас и препятствует проявлению нашей индивидуальности, которую мы и должны полюбить. И тогда сщастье не заставит себя долго ждать.

  8. в одной аудиокниге, автора не помню, как вспомню, напишу, было сказано, что “как ни странно, любовь к себе начинается с самодисциплины”.

  9. любить себя – это быть свободным. От самоосуждения. От осуждения другими. Нельзя любить кого-то, если не любишь себя. Потому что отдать можно только то, что у тебя (в тебе!) есть ( в данном случае-любовь). В противном случае ты не являешься целым без кого-то. Стань целым, стань свободным, полюби себя – и ты сможешь отдавать любовь и получать ее взамен.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>