Что наша жизнь? Игр… RPG!!!

Интересная штука Жизнь Здравствуйте, родные мои читатели. Я ненадолго пропадал, однако ж — я вернулся. Правда, еще не насовсем, но голова над поверхностью бескрайнего океана знаний уже появилась. “Выплыл” ненадолго, чтоб набрать в легкие побольше воздуха, проведать вас и вновь погрузиться в неизведанные мною глубины науки. Спешу поделиться с вами своими успехами — остался лишь один экзамен (по ФОМЭ — Физические Основы МикроЭлектроники). И очень хочу поведать вам некоторые мои размышления на тему, вынесенную в заголовок статьи.

Краткое содержание для занятых и торопливых

Собственно, зачем я решил ее написать? Просто сравнить жизнь с моделью игры жанра RPG (Role Playing Game) — конечно, интересно, но все же практически почти бесполезно. На самом деле, смысл заметки в том, что в жизни мы точно так же можем развивать себя, как развиваем персонажей в компьютерных игрушках: повышать их навыки, улучшать способности, получать новые умения. А для чего все? Для того, чтоб сыграть свою “роль” в этом мире. Для кого-то это просто “развлечения ради”, “for fun”, а кто-то преследует более высокие цели а-ля “мир во всем мире”.

Что наша жизнь? Игра!

Real Playing Game под названием “All Seasons Days and Nights” (в противовес гениальной компьютерной игре Neverwinter Nights).

Приступим:

“Новая игра”

загрузка…

“Создать персонажа”

И вот тут-то нас и ждет первый сюрприз “разработчиков”. :) Оказывается, имя для персонажа уже выбрано, пол определен, происхождение задано, социальная обстановка тоже. Более того, первые несколько лет жизни мы почти никак не можем влиять на ГГ (главный герой). Мы являемся просто наблюдателями, смотрим как бы со стороны на его развитие. Причем, основные черты характера ГГ как раз и задаются в этот период. Но если рассуждать так, будто мы полностью формируемся в детстве и весь наш характер и прочее-прочее — это результат социальной обстановки, воспитания, “среды”, то ваша ИГРА будет вовсе не игрою, а фильмом, пусть немного интерактивным, но фильмом.

Но что же мы можем изменить при создании персонажа? Оказывается, НИЧЕГО! Игра дает нам сформированного физически человека (да, кстати, расу мы тоже выбрать не можем). И вот именно с этим человеком нам и нужно будет проходить игру. Но если вы сами хотите быть сценаристом своей жизни, главным творцом себя ГГ, то для вас все только начинается.

~: Вы произнесли банальность: ваш характер сместился в сторону занудства

Со временем, с переходом на более высокий уровень (который, кстати, мы получаем ежегодно в определенный день) возрастают наши возможности по управлению персонажем. И в конечном счете мы полностью отвечаем за все действия, осознаем себя как разумное существо. Это явление можно выразить в двух словах “детство кончилось”. :) На каком это бывает уровне, на 9 или на 15 — зависит только от интеллекта ГГ… Даже, скорее от мудрости. Конец детства-отрочества означает ваш полный отход от заранее навязанного сценария. Теперь жизнь Главного Героя только в ваших руках. И от вас зависит, кем он станет: добрым упорядоченным борцом за справедливость — эдаким паладином, хаотичным нейтральным хитрецом — борцом за свою выгоду или же упорядоченным злым существом, что отвернулось от всего мира, обиделось на всех и на вся, и строит свои планы если не по уничтожению, то точно по покорению всего мира.

~: Вы улучшили свой навык: Болтун

Начало Пути

И начинается путь ГГ. Слава Богу, нас хотя бы избавили от набившего оскомину сюжета в духе “враги сожгли родную хату”, “собери все осколки амулета” и “убей древнее проснувшееся зло”. Да, кстати, сюжета как такового может и не быть. На первый взгляд… Лишь потом, после прохождения всей игры, перед финальными титрами, вы сможете оценить свою игру, сюжет и роль, которую вы в нем сыграли. Жаль, что тогда уже мало что можно будет изменить, ведь игра закончится. А будут ли к ней продолжения, дополнения — нам не будет известно прямо до финальных титров. И еще вот что надо упомянуть про нашу игру: у вас не будет возможности ни начать заново, ни переиграть неудавшиеся моменты. И это еще один “сюрприз” “разработчиков”.

~: Вы улучшили свой навык: Эзопов язык

Что же мы имеем, какие параметры описывают нашего персонажа? Но что еще более важно: на что мы можем влиять?

Подытожу то, что изменить мы не в силах:

  • Раса или вид. Не знаю, что там будет в будущем, но сейчас это изменить ну никак нельзя. Задано: Homo Sapiens (человек разумный). Характеристика постоянная, не изменяется.
  • Реальный возраст. Определяется в годах, месяцах, днях. Характеристика изменяется сама по себе, с течением времени увеличивается.
  • Прошлое. Все предыдущие поступки ГГ и события, происходившие вокруг. Значение данной характеристики нельзя переписать, можно только сбросить ее на 0 или стереть некоторые моменты. Однако, это происходит лишь в редких случаях, когда на ГГ осуществляется особо сильное деструктивное воздействие физического типа.

А вот все остальное изменить можно.

Тяжелые будни ГГ

Нельзя не упомянуть о поразительной реалистичности игры. Графика, звук, искуственный интеллект (Artificial Intelligence — AI) сделаны на высочайшем и недостижимом уровне. Впрочем, AI некоторых встречающихся нам персонажей не помешало бы повысить, звуковые эффекты студентов, “празднующих” выполнение этапов квеста “Сессия”, можно было бы сделать и поприятней (и потише!), а на пейзаж за окном натянуть более яркие и сочные текстуры… Хотя, лучше просто сделать окошко более прозрачным, то есть чистым. Да, точно, пора убрать тусклую тестурку грязи с моего окна. :)

~: Ваш журнал обновлен: Грязное окно Графика игры "Жизнь"

Да, кстати, с первых же минут игры мы сталкиваемся с еще одной свиньей фичей от разработчиков: нашему персонажу надо ходить пи-пи, ка-ка, периодически хрум-хрум, по ночам Zzzzz, по праздникам буль-буль и прочее-прочее… Вообщем, без “дела” вы точно не останетесь. Ну а квесты на удовлетворение более сложных потребностей, например, духовных и социальных — вообще сказка. Например, офигительный квест “Найди свою половинку“, исполнение которого может занять у вас не один десяток лет. Впрочем, награда за этот квест более чем щедра. Естественно, вы можете исполнять много квестов одновременно, некоторые даже пропускать.

~: Успешное применение навыка: Не растекаться мыслью по древу

Кстати, если вам интересно, я сейчас выполняю мега-квест по получению профессии, нахожусь на втором уровне. Быстренько разобрался с несложным, но очень нудным квестом по получению всех зачетов. Я обошел всех Grand Professor, которые должны были поставить свои отметки в моей зачетке, отлично справился с их мини-заданиями, прекрасно поладил с теми, кто был не совсем лоялен ко мне и вуаля: квестовый предмет под названием “Зачетка с допуском” у меня в кармане. Квест “Зачетная неделя”, в свою очередь, является необходимым для возможности взять квест “Сессия”. Три оценки “отл” я уже получил, осталась еще одна, от персонажа по имени ФОМЭн. Вот щас дописываю статью и начинаю накапливать знания по предмету, который поможет мне в выполнении этого квеста. Пожелайте мне удачи — она мне понадобится.

~: Неизвестный персонаж читает заклинание Пожелать удачи: ваша удача +1

Вместо прощания или просто серьезно

Да, бла-бла-блаболистики я развел предостаточно, быть может, вам было даже интересно. Однако игра под названием “Жизнь” не только развлечение. В первую очередь, это труд, долгий, упорный, бесконечный. И остановиться нельзя, ведь остановка — смерть, и все существует в движении. А вот каково движение вашей жизни и куда она движется — ответ можете дать только вы. И каким бы он ни был, главное — чтобы вы были довольны собой, что бы он соответствовал вашим желаниям и запросам. Да, все мы разные (уникальная система развития персонажа никому не позволит создать такого же персонажа, как у вас), однако ж есть один навык, усвоить который необходимо с самых первых уровней. И навык этот:

ОСОЗНАННОСТЬ

Способность в любой момент времени видеть альтернативные пути и делать правильный

ВЫБОР

Прислушивайтесь к голосу своего истинного Я, не стойте на месте в своем развитии и… простите меня за этот винегрет из мыслей…

А я пошел учить ФОМЭ… Эх, мне б щас амулетик
+5 к проверкам памяти
+5 к интеллекту
+5 к мудрости
+5 к проверкам усидчивости
+5 к навыку внимательности
+5 к навыку знания
+5 к умению дипломатии
+5 к блефу
а еще, еще… еще мне
+10 к проверкам навыка “Эмпатия с преподавателями, который позволяет

A successful check allows a character to charm or dominate certain creatures

Ненадолго увязнувший в учебе, но все равно с вами,
Ильдар
неисправимый мечтатель :)

~: Ваш журнал обновлен: Пообщаться с читателями
~: Saving GAME progress
~: Saved successfully
~: The GAME is going on

PS Интересно почитать по теме RPG-жизни: Обезболивающее для культуристов

29 thoughts on “Что наша жизнь? Игр… RPG!!!

  1. Статья супер )
    Особенно понравилось по эмпатию с преподавателями.

  2. Хорошее изложение очевидных вещей. Только зачем в статье акцентировать внимание на ФОМЭ, если она про RPG?

  3. Ну ты, бллин, даёшь!!!!
    ЛУЧШАЯ статья из всех твоих других, тоже замечательных!
    тем более мне в тему – я ж так люблю воспринимать жизнь как игру, а ещё обожаю квесты.
    ржу как ненормальная, ты лапочка!

  4. Вообще, если надолго погрузиться в какую-нибудь затягивающую игрушку, то по возвращении в реальность воспринимаешь ее через категории игры, любого жанра: 3D-action, статегия, симулятор и т.д. Все они понемногу моделируют жизнь и обучают иногда чему-то полезному.
    И по-моему, сравнение жизни с игрой не почти бесполезно, а очень полезно.

  5. “Жизнь – игра: сюжет хреновый, но графика обалденная!”. Ильдар, ты очень хорошо показал, что и сюжет-то ничего. ;)
    Кстати, и save/load в некотором смысле тоже работает – надо просто не портить отношения с родными и близкими людьми…

  6. отличная статья, мне очень понравилось.
    как раз собираюсь развить эту мысль и создать сайт типа для фиксации достижений и координации “прокачивания” новый умений.
    аля для самосовершенствования, но подать это в форме игры.

    • очень хотел бы взглянуть на сайт) если бы ещё мм эту фишку 100% и лвл) вот разбить все достижения на такую полоску опыта, мотивации в реале раз в 100 больше будет

  7. Классно, я надеюсь продолжение coming soon? А то мой навык лююбопытство уже на 100.)))

  8. Очень понравилась статья, у тебя хорошо получается, молодец!Кривая настроения поднялась!Спасибо тебе!

  9. Отличная статья – полностью согласен, меня тоже посещали схожие мысли, несколько лет назад даже начал создавать программу, в которой задаешь себя как персонажа в RPG и в процессе жизни “прокачиваешь скиллы”, ведешь журнал и т.п. Правда позже понял, что усилий для реализации задуманного потребуется больше, чем казалось вначале, программу эту отложл в сторону, хотя идею не забросил, думаю, найдется время – оживлю.
    И вообще, Илья, мне Ваш сайт очень понравился – очень позитивно, молодец! :)

  10. Ага, похоже многих посещали подобные мысли. Мне они пришли в голову еще во времена DaggerFall, потом повторно во времена Baldur’s Gate – если чем-то заниматься, то начнешь делать это лучше, а если какой-то навык долго не исплользовать, то он падает :) Ну или любимое заклинание – его эффективность при прочих равных выше чем у остальных (это можно сравнить с хобби и любимыми делами). В общем забавно, но идею реализовать RPG а-ля жизнь я также успешно похоронил еще в ВУЗе :) (и здесь тоже многим людям приходят одинаковые мысли :) .

  11. Ильдар, оставьте свои контакты, хочу обсудить с Вами свою идею реализации концепции RPG в жизни.

  12. О, да, только вместе с окошком еще идет клава, мышь, стол, монитор, подоконник, полы, куча немытой посуды… ужас… я – мечта МойДоДыра… докатился :)

  13. Полностью согласен, вот только когда начинаешь воспринимать все события в жизни через броски игральной кости с 20 гранями
    или
    стрейфишься по пути в магазин
    значит
    пора завязывать…
    с реальной жизнью :)
    “Реальная жизнь она такая… затягивает”

  14. Ну и ну. Читаю статью и вспоминаю свои размышления на эту тему. А после сюрприз – читаю комментарий с идеей по скилл-симуляторукалькулятору. Тоже была такая мысля, с кучей разных фишек; аля скилл-сим для мморпг. Вот только Вы уверены, что стоит делать это в виде игры? Всё же кому это будет надо, тем жизнь – лучшая игра, имхо.
    (Хорошие мысли никогда не приходят только к кому-нибудь одному)))))

  15. Phoenix13, Есть и другая поговорка: “дураки одинаково мыслят” :)
    На самом деле – у меня тоже были подобные мысли :)
    забросил их в дальний-дальний угол своего мозга – именно по той самой причине, что осветили Вы – лучше уж в реале жить, чем создавать виртуальный сим реальной жизни в духе саморазвития и самосовершенствования…
    Кстати, Вы не читали “Трансерфинг реальности” Вадима Зеланда? Там есть очень хорошая трактовка такого феномена, как одинаковые мысли у разных людей… Типа, мы подключаемся к единой информационной сущности и черпаем идеи оттуда. Короче, очень интересно, занимательно и… поразительно правдоподобно! Настолько – что я полностью верю в это…

  16. Нет, такого не читал. А вообще это еще с Платона пошло))) Это с него вроде идут все мысли о едином информационном пространстве да и о первичности идей тоже. Так что близко к “одинаковым мыслям у разных людей” впервые написал именно он.Вобщем философия полнейшая, да и спорно все это…
    Кстати, о подобном (единые информационные поля и т.д.) мне понравилось в Serial Experiments Lain(на правах пропаганды аниме =) )
    Если хотите – можем перенести обсуждение в формат “по мылу”))

  17. Приветствую, Вячеслав
    Только, я — Ильдар
    Когда будете оживлять свою идею — свяжитесь со мною. Программист из меня не очень, но вдруг смогу помочь “идейно” :)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>