Мучения жаворонка Анюты, бедной невыспавшейся птички

Тяжелые будни жаворонка АнютыКаково это, вставать в 5 утра человеку, который иногда в 5 только ложился? А если приходится? Каждое утро, не по своей воле отрывать себя от кровати, лишать драгоценных часов дополнительного сна. А потом еще и бороться с желанием лечь обратно. Предлагаю вашему вниманию первый опыт раннего вставания одной чудесной девушки.

Как вы уже заметили, я часто в своих записях упоминаю некую “Радость”. Позвольте я представлю вам этого замечательного и дорогого мне человека. Ее зовут Анна Иванникова. Как я уже упоминал, она проиграла мне в одном споре. И своим желанием я изъявил ее подъем в 5 утра в течение недели. Необходимо заметить, что в отличие от меня, она раньше никогда не пробовала по собственному желанию просыпаться так рано. Просто не хотела этого. Но в силу обстоятельств, а точнее, моего желания, ей пришлось вставать вместе со мной. Вот несколько записей Анюты.

День 1 — “Поехали!”

Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!

Из к/ф “Кавказская пленница”

Ну вот, началось… “Зря я с ним поспорила!” — вот та единственная и навязчивая мысль, что крутится сейчас в моей голове. Но надо собраться. Просыпаться в 5 утра! Ведь, по сути, да что такого сложного в этом? Я довольно часто путешествовала по стране (и по надобности, и по собственному желанию). И вставать мне приходилось в разное время: и в 3, и в 4, и в 5-6-7… Эх, это же поездка — какой-никакой, а стресс все-таки. А сейчас по утрам…

Самое сложное для меня — придумать себе занятие. То, ради чего бы я подскочила из теплой кроватки, как ужаленная. Пока в планах следующее: непременная зарядочка (качаю пресс, уже дошла до 100), душик, прогулка с Ильдаром… Но остается еще много свободного времени. Надо будет придумать, как провести его максимально полезно.

А теперь пару слов о моем самочувствии… Вам честно или не пугать раньше времени?

Так как все-таки проспала 6 часов, глаза не слипаются, сонливости нет… НО! У организма огромный стресс, “колбасит” так, будто вообще не спала. Эх, будь моя воля… (А Ильдар, как назло, в этот день такой “радостный” 26 марта — Апгрейд старой жизни на старте)

День 2 — Ломка

Сонный жаворонокСтрашное это дело — вставать в 5 утра. Сплю по 5-6 часов (как и раньше, будучи “совой“), но НЕ ВЫСЫПАЮСЬ!!! Болит голова (к тому же еще и тяжелая…), думать нереально, дикая “ломка” по мягкой кроватке. Аааааа, я наркоманка сна! :) А ведь “по-совиному” мне этого времени хватало, чтобы выспаться. Обидно…

А Чуду (это я так Ильдара называю) нравится. Бодренький такой, пришел меня будить… зараза…

Ближе к 8 утра меня склонило в сон. Не устояла перед соблазном, жалко. Зато теперь я свеженькая и снова довольная жизнью. Быть может, попробовать бифазный сон? То есть спать несколько часов ночью, а потом еще разок “досыпать” немного. Всего полчаса сна и я — ЧЕЛОВЕК!

День 3 — Срыв

Мой организм отказался вставать с постели в 5 утра. Можно долго оправдываться перед собой волнениями и усталостью прошлого дня. Но вывод один — я не встала ни в 5, ни в 6… Да к тому же малодушно уговорила Ильдара прилечь рядышком. Он лег и мгновенно отключился. Проснулись мы только в 7. Эх, не стоит отчаиваться! Лучше лечь сегодня пораньше и завтра начать день в 5 утра. Вот заметка Ильдара за этот день 28 марта — невозможно устоять… а надо ли?

День 4 — Победа за нами

Невыспавшийся жаворонокУтро началось по-обычному. Пришел Ильдар, сделал свое грязное дело (то есть разбудил :) ), ушел. Вообщем, самое обычное утро новоиспеченного жаворонка, бедной невыспавшейся птички… “А ведь никто не говорил, что будет легко!” — простонало мое второе Я с непередаваемой тоской в голосе, — “Вот и не жалуйся…”

Но самое страшное началось спустя полчаса после пробуждения. В комнате было прохладно. Захотелось укутаться в одеяльце. А как вы думаете, где это приятнее всего сделать? Конечно же, в собственной уютной и мягкой кроватке. Укрылась, согрелась. И тут появилась ОНО — коварное навязчивое желание поспать еще. ОНО стало грозно преследовать кучку свеженьких бодреньких мыслишек с такой скоростью, что мне самой захотелось побыстрее вскочить и убежать куда-нибудь. Еще минут 10 и уже никакая сила воли не смогла бы устоять перед соблазном. Завязалась погоня! Ведь “какой детектив обходится без погони”!

Уфф, оторвались!!!

Я встала с кроватки, сделала зарядочку. Полегчало, посвежело и прояснилось в туманной голове. Да уж, “никто не говорил, что будет легко”…

День 5 — “С той ноги”

Ну а это утро было полно приключений! Конечно же, я никак не хотела просыпаться (как и всю эту неделю). “Проснули” меня жестоко:

  1. одеяло улетело куда-то вверх;
  2. за ним вспорхнул плед;
  3. откуда-то из тумана, словно приговор, прогремел голос Чуда: “Радость, вставай, любимая!” :)
  4. и наконец, самое противное — меня облили холодной водой!!! Почувствовала себя кошкой, выкинутой с насиженного теплого местечка на улицу под осенний дождь. брррррр….

Главное для жаворонка — ВСТАТЬ с той ногиЕстественно, после такого пробуждения, я уже не смогла не проснуться (себе дороже выйдет :) ). А потом: зарядочка, приведение себя в порядок, книга, музыка, встреча с интересным человеком… Закрутилось-завертелось… Вот что значит — “встать с той ноги”!!!

День 6 и 7 — выспалась

Я не враг своему здоровью, культурно отдыхать умею…

Выходные… Ну как можно в выходные вставать в 5 утра??? И я решила не мучать свой истерзанный, порядком потрепанный организм (*хнык, хнык*).

Так что утро мое в эти дни начиналось в 10 (!!!) часов. Но все же к 10 вечера меня так клонило в сон, что появились сомнения в истинности своей совиной натуры. Так что же, перерождение из совы в жаворонка не миф? Хотя, Ильдар же вон изменил себя.

Подвожу итоги

Ну что, трезво взглянем на результаты:

количество подъемов в 5 утра за 7 дней составило 57%

то есть невыполнение условий спора на 43%

Ну что же, результат считаю довольно неплохим (ведь я, как вы помните, не имела ни малейшего желания вставать в 5 утра). Нда, придется “искуплять” свой долг… А приготовлю-ка я жаворонку своему ненаглядному “шикарный” салатик!

Мучилась вместе с вами!
Анюта, начинающий жаворонок, бедная невыспавшаяся птичка

А теперь славно-славно поспать, славно-славно поспать…

Масяня, тоже любящая поспать

День 8 — особенный!

Новоявленный жаворонокДа… Что-то странное творится со мной сегодня: у меня четкое ощущение, что я ВЫСПАЛАСЬ! Впервые за эти дни! Весь день хожу бодренькая. А ведь я встала в 5 утра. И все-таки, я умница! Ближе к 10 вечера уже хочется спать и никакого желания что-либо сделать. Зато с утра — море энергии, ясная голова и отличное настроение. Похоже, что-то в этом есть…

Выводы и отсебятина от Ильдара

Вот и сказочке конец, а кто слушал — молодец, ведь сказка — ложь, да в ней намек — добрым молодцам урок.

Буду максимально краток — все и так предельно ясно. Вот 3 незаменимых вещи, без которых вы не сможете стать жаворонком:

  1. желание!
  2. Желание!!
  3. ЖЕЛАНИЕ!!!

Советую также последовать рекомендациям, которыми я делюсь в статьях Хватит просыпать свою жизнь — встаю в 5 утра и Здоровый полноценный сон для начинающих жаворонков

Надеюсь, вам понравилось это виртуальное знакомство с моей Радостью. Постараюсь и впредь привлекать Анюту к написанию заметок для BuildYourself.ru. И увлекать ее своими идеями и “нечеловеческими” экспериментами (*и зло-коварно рассмеялся*).

38 thoughts on “Мучения жаворонка Анюты, бедной невыспавшейся птички

  1. Ну очень занятно. У меня вставать получается в 6 уже около недели, почти без “срывов”. Только спать нужно ложиться в 21, 22, а я часто прихожу домой только в 22. Днём учусь, тоже не получается отдохнуть(поспать). Правда иногда нахожу несколько минуток расслабиться в течение дня. Но думаю, что как только привычка войдет в норму и начну высыпаться к 6 часам, всё пойдёт хорошо.

  2. Вот я только не понимаю, зачем именно в 5? Вот я, например стаю уже две недели в 7 и чувствую себя отлично, никаких ломок, только приятные ощущения.

    Зачем вы себя так мучаете?))

  3. Ребята,вы просто молодцы!!! Так держать! Удачи вам во всех начинаниях.Я уверена,что неделя мучений стоит этого:)

  4. Есть мнение, что спать человек должен не менее 10 часов в сутки. Вот уж не слишком я большой приверженец этой системы, но мой опыт показывает – просыпаюсь в 11-30. Строго. Засыпаю обычно в час, в 1-20… узнал, сколько в доме есть книг интересных и разных! с 24 до 1-30 очень сильно мозг требует пищи, но! – только любые лёгкие рассказы, истории, приключения – прочитал всего Гарри Поттера, много неизвестных мне ранее авторов: Бернета, Гика, Пиза, Тихоплавов…, стал замечать что много пою.
    На работе, как впрочем и на учёбе всё прям таки ясно и просто. Любые знания впитываются в мозг с 12 до 14. Дальше что-то незапоминаемое и обыденное. С 20 начинается моё внутреннее перевоплощение – ощущаю жизнь. Мозг – выдаёт удивительную (пиковую) активность, которая продолжается до 23. с 23 до 24 ничегонеделание.
    О себе – 20 лет. Белгород. учусь – 4-й курс, очное, 2-я смена, работа – представитель в суде.

  5. Вставать в 5 утра захотелось. Только пока не решила зачем это мне =) Всё равно буду спать 8 часов. Свободного времени не прибавится.
    Но всё равно интересно, получится у меня, или нет. Хотя помню, в школе когда училась в 4:30 вставала и пешком 2,5 часа в школу Гг =)
    Кстати, вчера всё таки убралась в комнате. Так чистенько и красиво =) Спасибо =)

  6. [ Исследование: Рано вставать вредно для здоровья
    "Кто рано встает, тому Бог подает", - гласит известная русская пословица. Между тем, японские ученые установили, что у "жаворонков" риск развития заболеваний сердца выше, чем у любителей поспать подольше, сообщают французские СМИ.
    Исследование, проведенное учеными из нескольких университетов и клиник японского города Киото, выявило связь между временем пробуждения и состоянием сердечно-сосудистой системы человека.
    "Вставая ни свет ни заря, чтобы пойти на работу или сделать зарядку, человек, по всей видимости, не приносит пользы своему здоровью. Напротив, он скорее увеличивает риск возникновения заболеваний сердца и сосудов", - говорится в исследовании.
    Обследовав 3017 человек в возрасте от 23 до 90 лет, ученые установили, что у тех пациентов, кто вставал рано, сердечно-сосудистая система оказалась более уязвима перед такими заболеваниями, как гипертония и инфаркт.
    В июне 2007г. результаты своего научного исследования опубликовали американские ученые из университета Пенсильвании. Они выяснили, что хроническое недосыпание увеличивает нагрузку на сердце, повышая тем самым риск развития сердечно-сосудистых болезней, способных привести к смерти. ]
    Эта статья несколько дней назад попалась на медицинском сайте…Считаю, что человек должен планировать свой день не нанося ущерб здоровью. Если встать в 7 утра и делать зарядку, заряда бодрости и энергии вполне хватит на полноценный день.

  7. Пробовала я стать жайворонком – эксперементировала и ни один раз. Самое главное, чтоб комфортно было. А любую устойчивую привычку можно выработать за 21 день, после этого наступает физический комфорт. Организм перестраивается.

    А вот с психологческим восприятием надо поработать.

    У близких людей должен быть такой же ритм жизни как и у себя любимой, а то будет развод и девичья фамилия. Когда бегаешь по квартире, а твой любимы нежится в постельке, и поднять его, ну никак не получится, а у тебя море энергии и часть хочется потратить на него — он нежно “пошлет куда подальше”, уже слышала такие речи %))

    Отсюда вывод, как сказал Ильдар – пробуйте, пробуйте, пробуйте! – абсолютно в точку :)

  8. Pingback: Я на первом — пятница, 16:30 (none)

  9. Очень удачно начинать подобные эксперименты летом, сама природа будет на вашей стороне. Солнце уже встало и поэтому чувствуешь что день начался.

    В течение 2 месяцев вставал в промежутке от 5-30 до 6-30, но теперь очень редко получается вставать рано…
    Темень на улице и хочется спать…:-) Желание есть, но есть и возможность выполнить все запланированное в другое время.

    А вот когда времени нехватает – тогда это очень помагает.
    Ильдару желаю УСПЕХОВ!

  10. Статья просто СУПЕР!!! Какие Вы молодцы!!! Я вот тоже постепенно начал об этом подумывать, в 5 конечно рановато.. пожалуй начну с 7. (Сам радикальная сова, не помню когда последний раз засыпал раньше 2. Попробую Ваши советы)PS. Вот думаю собаку завести, тогда точно не возникнет вопроса “зачем” так рано вставать:)

  11. А я после прочтения на днях твоей статьи “Хватит просыпать свою жизнь — встаю в 5 утра” сегодня сам без будильникиа встал в 5 часов и вот сейчас в 6.24 печатаю это сообщение. ))
    Причем никакого дискомфорта не было, просто проснулся и понял, что выспался. )

  12. Вчера открыл для себя ваш блог. Что могу сказать, молодцы вы! Подписываюсь и заряжаюсь оптимизмом.

    После этого поста у меня вновь проснулось желание повторить свой (пока неудавшийся) эксперимент с ранним подъемом.

    Самая большая проблема – придумать себе сразу занятие :) Ибо, если просыпаешься и знаешь, что в универ/на работу еще через три часа идти, всё желание проснуться и вылезти из кровати пропадает :)

    Но, как я уже сказал, спасибо, попробую еще разок :)

  13. Последний год вставал не ранее 9ти… Сегодня в 6… Кошмар. Начитался жизнеутверждающих статей))))

  14. А у меня большая проблема в подъемом утром… я люблю заниматься делами ночью, у меня прям активность просыпается… удается заставить себя лечь только в 2, ну максимум в 1 ночи. на пары обычно к 8 часам. и как бы не старалась…. проснуться не могу (настраивала себя перед сном, просила любимого звонить утром) все равно автоматом утром выключаю все будильники, обещаю всем что встаю (при этом потом вообще не помню этого) и сплю дальше. Уже не знаю что делать…. вот и сегодня проспала контрольный отчет.. на кот. готовилась вчера пол дня и не спала до 1 ночи. проспала. Хочу избавиться от этого ужаса… НО.. мне нравится не спать ночью.. но что самое интересое я обожаю рано просыпаться утром и такая же активность…и бодрое ощущение.. всвязи с этим прихожу к выводу что мне нужно ложиться часов в 12 и спать лечь в часов 18, и после Даздравствует ЖИЗНЬ!!!

  15. “Жалкое зрелище, душераздирающее…” :)
    шучу
    может и опубликую как-нибудь фотки – посмотрим
    а вообще, мне больше нравится эта фраза:
    “Я бы не увидел этого, если бы не поверил в это”

  16. Да много причин
    По Аюрведе, например, спать после 6 вредно для организма

    Я вот быстрей высыпаюсь, когда встаю в 5, а не в 7 (хотя и сплю одинаковое количество часов), и самочувствие лучше
    Главное – привыкнуть!
    Каждый ведь сам ищет причины для собственного “мучения” :)

  17. Насколько я знаю, по Аюрведе дневная активность изменяется относительно времени года и захода солнца.

  18. Именно! С восходом солнца (а это в России примерно от 5:40 до 9 часов в зависимости от времени года) начинается период доши Капха (покой, тяжесть тела). Поэтому следует вставать до восхода солнца в период доши Вата (двигательной активности).
    Так что сделаю поправочку к предыдущему посту – “спать вредно” не после 6, а после восхода солнца.

  19. Не знаю как вообще по России, но для Москвы восход примерно от 3:45 до 9:00. Так что же теперь, летом в 3:30 вставать? :)

  20. Ну вот, а в 20х числах июня так вообще часа в 3.45-4.00. Вставать то конечно можно, но блин, слишком рано.
    Сам встаю в 5.00-5.30.

    PS: Пора на пробежку :)

  21. А вот начинать лучше именно с того, что решить: зачем вам вставать в 5 утра? Специально еще разок заостряю ваше внимание на этом – лучшая мотивация на свете, ведь интерес, обычно, проходит достаточно быстро.

  22. Эти исследования проводят все, кому не лень. Особенно если вспомнить недавний каламбур на таком же “медицинском” сайте, когда было 2 статьи-2 исследования, “открывших” совершенно противоположные вещи: что кофе способствует образованию рака и что кофе препятствует образованию рака…
    Отсюда вывод – пробуйте, пробуйте, пробуйте! Если вы себя будете чувствовать лучше – ну нафиг такие “исследования”. Тем более, скорее всего высыпаться вы станете быстрее – надо только приобрести новую привычку взамен старой. Да и не зря же многие великие люди высказывались очень лояльно по поводу раннего вставания и короткого сна.

  23. Поздравляю! Надеюсь, что и в дальнейшем ты сможешь придерживаться оптимального для себя режима :)
    А я вот сегодня в 7 только лег :) и поспал до 8 :) мини-депривация сна :)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>