На время есть ВРЕМЯ!

Время - единственная вещь на земле, которой все люди одарены поровну. У каждого в сутках 24 часа — ни больше, ни меньше. И не важно, кто ты, каков ты — абсолютно все люди равны перед неумолимым и безостановочным течением времени. Вот оно, недостижимое “Равенство”! Относительно времени лозунг бы звучал так: “Свобода! Равенство! Быстротечность!”

А время - оно действительно быстротечно. Мгновенный щелчок в воздухе двумя пальцами — все, этот миг ушел, мгновение потеряно… Проститесь с ним навсегда, оно уже в прошлом, и его не вернуть. А ведь вся наша жизнь и состоит из этих самых “щелчков” и мгновений. Они неумолимо сменяют друг друга, двигая нас по линии жизни.

Какие образные, яркие и точные слова: “Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется ЖИЗНЬ!” (читать все слова песни “Есть только миг” из кинофильма “Земля Санникова”)

А что есть самое ценное на свете? На мой взгляд, самое ценное на свете — свобода, возможность и дерзость (!) распоряжаться своим временем так, как хочешь.

Нет ничего дороже времени… Позволь представить твоему вниманию маленькое эссе на тему его ценности. Не могу точно назвать автора этих проникновенных строк - первый раз столкнулся с ними в книге Бернарда Вербера “Империя ангелов”. Потом несколько раз приходили мне подобные “письма счастья”. Кстати, Владимиру Владимировичу Шахиджаняну эти строчки, похоже, очень понравились ;) . Он упоминает их в своем курсе обучения слепому десятипальцевому методу набора “Соло на клавиатуре” и в книге-учебнике “Учимся говорить публично”:

Чтобы понять значение одного года, поговори со студентом, не сдавшим сессию.
Чтобы понять ценность одного месяца, поговори с матерью, родившей недоношенного ребенка.
Чтобы понять ценность одной недели, поговори с редактором еженедельной газеты.
Чтобы понять ценность одного часа, поговори с влюбленными, ожидающими встречи.
Чтобы понять ценность одной минуты, спроси опоздавшего на поезд.
Чтобы понять ценность одной секунды, поговори с тем, кто только что чуть не попал в автомобильную аварию.
Чтобы понять ценность одной миллисекунды, поговори со спортсменом, завоевавшим серебряную медаль на Олимпийских играх.
Каждая секунда жизни — на вес золота!
Вчера — уже история. Завтра — вообще непонятно что.
Сегодня — это дар. Поэтому оно и зовется НАСТОЯЩИМ.

Так не стоит ли взглянуть на то, как мы расходуем сей драгоценнейший ресурс?

В жизни человека всегда обнаружится много вещей или людей, которые без спроса крадут его время. А потом мы грустно вздыхаем: “Да все времени нет…” Разберись с ними, определи, достойны ли они твоего времени.

Уверен, время может найти каждый!

Данной статьей открывается серия публикаций-заметок на тему времени и его эффективного использования.

Тайм мэнеджмент, личная эффективность — эти понятия тесно связаны со временем, они также будут освещены на страницах BuildYourself.ru. Не менее важным для определения собственного КПД будет являться планирование. Если вы желаете продолжать идти по пути самосовершенствования — без этого просто не обойтись. И уверяю вас, не стоит пугаться этого слова! Оно просто кажется таким сложным и занудным. Давайте я перефразирую: “Мечтайте! Надейтесь! Прокручивайте в голове успех в предстоящих делах. Представляйте, как легко вам будет после их выполнения и какую гордость вы испытаете за себя.” Вот что я подразумеваю под этим сухоньким “планировать”.

Так не стоит же стоять на месте, путник. Движение — жизнь. Идем вперед вместе. Дорога чиста и светла, верный компас в руках. А ориентиры и указатели вы найдете на этом сайте. Экспериментируйте, пробуйте, в путь!

2 thoughts on “На время есть ВРЕМЯ!

  1. Ильдар..тебе никогда не хочется на мгновение остановиться?!Просто остановиться, оглядеться по сторонам, посмотреть на небо..и задать себе вопрос: “Куда же я бегу? Я чуть не просмотрел это голубое небо, не увидел рыжее солнце и самое главное..улыбнулся ли я,когда проснулся?” Я понимаю, что жизнь проносится и потом вспоминаем мы только самые яркие моменты нашей жизни, но жить в суматохе тоже тяжело. Вот. представляешь, как обрадуется, например, мама, если ты выкроишь 10минут своего времени и позвонишь ей.Вообщем, я,наверное просто устала.Завтра проснусь и буду так же как и ты пытаться жить настоящим и ловить каждое мгновение этой жизни.

  2. О, не то что хочется – я останавливаюсь :) и очень часто корректирую свою путь, осмысливаю и перевариваю встречные знаки, стараюсь не пропускать новых тропинок и неизведанных дорожек. А небо, солнце… они всегда со мною… “В первый раз после Аустерлица он увидал то высокое, вечное небо, которое он видел, лежа на Аустерлицком поле, и что-то давно заснувшее, что-то лучшее, что было в нем, вдруг радостно и молодо проснулось в его душе…” Какие замечательные слова! Но нет, это про Болконского, совсем не про меня. :) Наверное, я никогда не терял связи с небом (миром, солнцем, космосом и т.д.) – я еще слишком мало прожил на этом свете, оно еще только открывается для меня. Я знаю, как обрадуется моя мама – я слышу это почти каждый день (стараюсь звонить если не каждый, то через день – точно). А вообще, Ринарчик, милая моя подруга, как бы это парадоксально ни звучало, но проверь на практике – чем меньше тебя что-то волнует, тем больше ты контролируешь это и владеешь ситуацией. Вообщем, все по-твоему, по-трансерферски :)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>